Fermer

Programme

Samedi 12 mai

09:00

18:00

Concours de Bordeaux - Vins d'Aquitaine

  • Concours de Bordeaux-Vins d’Aquitaine
  • Concours
  • Autres  - Palais des Congrès 

10:00

10:30

Hersage

  • Equitaine
  • Démonstration
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

10:00

13:00

Concours interrégional de la race Limousine

  • Aquitanima
  • Concours
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

11:00

14:30

Vente internationale Anglo-Arabes

  • Equitaine
  • Temps forts
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

13:00

14:00

Vente aux enchères d'animaux de boucherie de race Limousine

  • Aquitanima
  • Temps forts
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

14:00

18:00

Concours interrégional de la race Blonde d'Aquitaine

  • Aquitanima
  • Concours
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

14:30

19:00

Horse-ball

  • Equitaine
  • Epreuve sportive
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

Dimanche 13 mai

10:00

12:00

Concours interrégional de la race Bazadaise

  • Aquitanima
  • Concours
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

10:00

18:00

Animation Apicole

La section Apicole de la FNSEA vous propose une animation ludique avec un rucher transparent et une dégustation de miel

  • La Ferme
  • Démonstration
  • Terre-plein Extérieur  - Stand l'Innovation au coeur du végétal 

10:00

19:00

Horse-ball

  • Equitaine
  • Epreuve sportive
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

11:00

13:30

Animation culinaire - Filières Limousine

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

12:00

14:00

Présentation des races Charolaise, Parthenaise, Salers et Jersiaise

  • Aquitanima
  • Démonstration
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

14:00

18:00

Concours interrégional de la race Limousine Prim'Holstein

  • Aquitanima
  • Concours
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

16:30

17:00

Animation culinaire - Pruneau d'Agen IGP, Pommes du Limousin AOP et Noix du Périgord AOP

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

17:30

18:00

Animation culinaire - Pêche et Ostréïculture

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

Lundi 14 mai

09:00

12:00

Les cafés de la transition numérique

  • La Ferme
  • Débat
  • Terre-plein Extérieur  - Serre de la Ferme 

10:00

10:15

Présentation du programme "Innovations Territoriales au service du renouvellement des générations en production ovine"

  • Journée Ovine
  • Journée thématique
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

10:00

13:45

Concours Qualification Label Loisir

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

10:15

11:30

Présentation des Signes Officiels de Qualité Nouvelle-Aquitaine

  • Journée Ovine
  • Journée thématique
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

10:30

12:30

Travail en ruche avec objectif de mise en avant des territoires

  • Journée Ovine
  • Journée thématique
  • Hall 3 

11:00

11:30

Animation culinaire - Parthenaise LR

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

11:30

12:15

Démonstration de tonte et présentation d'innovations primées au Berger Fûté

  • Journée Ovine
  • Démonstration
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

11:30

13:30

Animation culinaire - 3 territoires

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

12:15

13:00

Vente aux enchères de bovins race Bazadaise

  • Aquitanima
  • Temps forts
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

13:00

13:30

Défilé des Animaux Champions

  • Aquitanima
  • Présence de champions
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

13:45

14:30

Baptême de Sulky

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

14:30

15:30

Concours d'Agneaux de Pauillac, Poitou-Charentes et Diamandin

  • Journée Ovine
  • Concours
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

14:30

16:00

3 pôles d'échanges sur des projets concrets en présence de Techniciens et Agents Territoriaux

  • Journée Ovine
  • Débat
  • Hall 4  - Stand International 

14:30

18:15

Finale régionale Loisir Nouvelle-Aquitaine

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

15:30

16:15

Remise des prix du concours Agneaux et du Challenge des Jeunes Pointeurs

  • Journée Ovine
  • Journée thématique
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

16:15

17:00

Démonstration de tonte et présentation d'innovations primées au Berger Fûté

  • Journée Ovine
  • Démonstration
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

16:30

18:00

Animation culinaire - 4 AOP du Pays Basque

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

18:15

18:45

Baptême de Sulky

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

18:45

19:15

Présentation et démonstration d'équitation de Chevaux Camargue

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

Mardi 15 mai

10:00

12:15

Challenge du Jeune Cavalier de Nouvelle-Aquitaine - Pointage

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

10:00

14:00

Les États Généraux de l'Innovation

  • Evénements professionnels
  • Evènements
  • Hall 3 

11:00

13:30

Atelier Saveurs / Senteurs

  • Gastronomie
  • Atelier
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

12:15

12:45

Démonstration de voltige

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

12:45

14:00

Challenge du Jeune Cavalier de Nouvelle-Aquitaine - TREC

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

14:00

14:15

Hersage

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

14:00

18:00

Conférence Permanente de l'Agriculture en Nouvelle-Aquitaine

  • Evénements professionnels
  • Evènements
  • Hall 3 

14:15

15:00

Baptême de Sulky

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

15:00

15:15

Présentation et démonstration d'équitation de Chevaux Camargue

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

15:15

15:45

Démonstration de voltige

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

15:45

16:00

Remise des prix - Épreuve Pointage

  • Equitaine
  • Présence de champions
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

15:45

16:30

Montage Épreuve Hunter

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

16:30

18:00

Challenge du Jeune Cavalier de Nouvelle-Aquitaine - Hunter

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

16:30

18:00

Atelier Saveurs / Senteurs

  • Gastronomie
  • Atelier
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

18:00

18:15

Remise des prix - Challenge du Jeune Cavalier de Nouvelle-Aquitaine

  • Equitaine
  • Présence de champions
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

18:15

19:00

Baptême de Sulky

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

19:00

19:15

Présentation et démonstration d'équitation de Chevaux Camargue

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

Mercredi 16 mai

10:00

10:15

Hersage

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

10:00

14:00

Les Assises de l'Origine - 20ème édition

  • Evénements professionnels
  • Evènements
  • Hall 3 

10:15

12:00

Concours d'élevage Poney Connemara

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

10:30

10:45

Présentation d'Ânes des Pyrénées

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

10:30

14:30

Job Dating Agriculture / Agroalimentaire

  • La Ferme
  • Evènements
  • Terre-plein Extérieur  - Stand "Métiers" 

10:45

11:00

Présentation de Poney Landais

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

11:00

11:15

Présentation de Pottok

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

11:00

11:30

Animation culinaire - Produits des Landes

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

11:30

12:00

Animation culinaire - Asperges du Blayais IGP

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

12:00

12:15

Présentation et démonstration d'équitation de Chevaux Camargue

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

12:00

12:30

Animation culinaire - Boeuf de Chalosse IGP

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

12:15

12:45

Présentation des races locales

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

12:30

13:00

Animation culinaire - Boeuf de Chalosse IGP + Fraises du Lot et Garonne LR

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

12:45

14:15

Concours Élevage Étalons Poneys Landais

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

13:00

13:30

Animation culinaire - Fraises du Lot et Garonne LR

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

14:00

14:30

Présentation et démonstration d'équitation de Chevaux Camargue

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

14:00

16:00

Carrefour de l'Innovation Agricole

  • Evénements professionnels
  • Evènements
  • Terre-plein Extérieur  - Serre de la Ferme 

14:15

15:00

Baptême de Sulky

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

14:30

15:00

Présentation et démonstration de chevaux de trait

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

15:00

16:00

Animation culinaire - Beurre Poitou-Charentes AOP

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

15:00

16:15

Concours d'élevage Poney Connemara

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

16:15

18:00

Parcours d'Excellence de Jeunes Équidés de Travail - 1 an Test de tempérament Simplifié et Test Comportement

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

16:30

17:00

Animation culinaire - Fraise du Lot et Garonne LR

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

17:30

18:00

Animation culinaire - Agneau du Périgord IGP

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

18:00

18:15

Présentation et démonstration d'équitation de Chevaux Camargue

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

18:15

18:45

Baptême de Sulky

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

18:45

19:00

Présentation des races locales

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

Jeudi 17 mai

09:00

13:15

Assemblée Générale Institut du Goût Nouvelle-Aquitaine

  • Evénements professionnels
  • Evènements
  • Hall 3 

10:00

11:00

Parcours d'Excellence de Jeunes Équidés de Travail - 3 et 4 ans Monté

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

10:00

12:30

Colloque : L'Agromachinisme en Nouvelle-Aquitaine

  • Evénements professionnels
  • Evènements
  • Hall 3 

11:00

11:30

Animation culinaire - Apiculture

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

11:15

12:15

Parcours d'Excellence de Jeunes Équidés de Travail - 3 et 4 ans Attelé

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

11:30

12:00

Animation culinaire - Huile de Noix

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

12:15

12:30

Présentation et démonstration d'équitation de Chevaux Camargue

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

12:30

12:45

Présentation des races locales

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

12:30

13:00

Animation culinaire - Haut Boudin Campagnard

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

12:45

13:00

Hersage

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

13:00

13:30

Animation culinaire

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

13:00

13:45

Baptême de Sulky

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

13:45

15:00

Challenge Permanent Epreuve 1

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

14:00

15:15

Parcours d'Excellence de Jeunes Équidés de Travail - 3 et 4 ans Bâté

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Pinède 

14:00

18:00

Assemblée Générale Cluster Machinisme

  • Evénements professionnels
  • Evènements
  • Hall 3 

15:00

15:30

Présentation et démonstration d'équitation de Chevaux Camargue

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

15:30

16:00

Présentation des races locales

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

16:00

17:00

Parcours d'Excellence de Jeunes Équidés de Travail - 3 et 4 ans Tracté

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

16:30

17:00

Animation culinaire - Pineau des Charentes

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

17:00

18:00

Challenge Permanent Epreuve 2

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

17:30

18:00

Animation culinaire - Boulangerie/Patisserie

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

18:00

18:45

Baptême de Sulky

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

Vendredi 18 mai

10:00

11:00

Parcours d'Excellence de Jeunes Équidés de Travail - 2 et 3 ans Travail à pied

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

10:30

11:30

Démonstration de chiens de troupeaux

  • Journée Ovine
  • Démonstration
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

11:00

11:15

Présentation des races locales

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

11:00

13:30

Animation culinaire - Produits de Région Poitou-Charentes

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

11:15

12:00

Baptême de Sulky

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

11:30

13:45

Modèles et Allures Chevaux de Trait

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

12:00

18:30

Equidés'Cup Trait Attelage Traction

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

14:00

15:15

Parcours d'Excellence de Jeunes Équidés de Travail - 2 et 3 ans Travail en main

  • Equitaine
  • Concours
  • Autres  - Pinède 

14:00

17:15

Journée de l'Installation et de la Transmission

  • Evénements professionnels
  • Evènements
  • Terre-plein Extérieur  - Serre de la Ferme 

14:30

15:30

Démonstration de chiens de troupeaux

  • Journée Ovine
  • Démonstration
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

15:00

15:30

Animation culinaire - Pruneau Biologique

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

15:30

15:45

Présentation d'Ânes des Pyrénées

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

15:45

16:00

Présentation de Poney Landais

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

16:00

16:15

Présentation de Pottok

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

16:30

17:00

Animation culinaire - Pruneau Biologique

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

16:30

17:30

Démonstration de chiens de troupeaux

  • Journée Ovine
  • Démonstration
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

17:30

18:00

Battle culinaire

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

18:30

19:00

Baptême de Sulky

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

Samedi 19 mai

09:00

13:00

Colloque Uniagro

  • Evénements professionnels
  • Evènements
  • Terre-plein Extérieur  - Serre de la Ferme 

09:30

19:00

Concours de Jeunes Poneys

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

10:30

11:00

Présentation et démonstration d'équitation de Chevaux Camargue

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

11:00

12:00

Présentation de vaches Bordelaises

  • Aquitanima
  • Démonstration
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

11:00

12:30

Animation culinaire - Poulet du Périgord

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

12:00

13:00

Challenge Permanent Epreuve 3

  • Equitaine
  • Concours
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

12:30

13:30

Animation culinaire - Caviar d'Aquitaine

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

16:30

17:00

Battle culinaire

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

16:30

17:30

Coaching Assisté par cheval

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

Dimanche 20 mai

09:30

19:00

Compétition saut d'obstacles et Derby Club

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

10:00

18:00

Animation Apicole

La section apicole de la FNSEA vous invite à participer à une animation ludique avec un rucher transparent et une dégustation de miel

  • La Ferme
  • Démonstration
  • Terre-plein Extérieur  - Stand l'Innovation au coeur du végétal 

10:00

19:00

Derby

  • Equitaine
  • Concours
  • Autres  - Pinède 

10:30

11:30

Démonstration de chiens de troupeaux

  • Journée Ovine
  • Démonstration
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

11:00

18:00

Animation culinaire - Interfel Fruits et Légumes

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

11:30

12:30

Coaching Assisté par cheval

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

12:30

13:00

Présentation et démonstration d'équitation de Chevaux Camargue

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

13:45

14:00

Présentation d'Ânes des Pyrénées

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

14:00

14:15

Présentation de Poney Landais

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

14:15

14:30

Présentation de Pottok

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

14:30

15:30

Démonstration de chiens de troupeaux

  • Journée Ovine
  • Démonstration
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

15:30

16:00

Présentation et démonstration de chevaux de trait

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

16:30

17:30

Démonstration de chiens de troupeaux

  • Journée Ovine
  • Démonstration
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

18:30

19:00

Vente à la criée

  • Gastronomie
  • Autre
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

Lundi 21 mai

09:30

19:00

Compétition saut d'obstacles et Derby Club

  • Equitaine
  • Concours
  • Terre-plein Extérieur  - Travée 22  - Allée H  - Salle   - Grande carrière 

10:30

11:00

Présentation et démonstration d'équitation de Chevaux Camargue

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

11:00

11:15

Présentation d'Ânes des Pyrénées

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

11:00

12:00

Animation culinaire - Agneau de Pauillac IGP

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

11:15

11:30

Présentation de Poney Landais

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

11:30

11:45

Présentation de Pottok

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

11:45

12:15

Présentation et démonstration de chevaux de trait

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

12:00

13:00

Animation culinaire - Caviar d'Aquitaine

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie 

14:00

14:30

Présentation et démonstration d'équitation de Chevaux Camargue

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

14:30

14:45

Présentation d'Ânes des Pyrénées

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

14:45

15:00

Présentation de Poney Landais

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

15:00

15:15

Présentation de Pottok

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

15:15

15:45

Présentation et démonstration de chevaux de trait

  • Equitaine
  • Démonstration équestre
  • Hall 4  - Travée 27  - Allée H  - Salle   - Ring central 

16:30

17:00

Animation culinaire - Pêche et Ostréïculture

  • Gastronomie
  • Démonstration culinaire
  • Hall 4  - Espace Gastronomie